Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Дырка в законе: можно арендовать квартиру и не платить за нее месяцами, и никто вас не в состоянии выселить

MKE.EE

Жительница Таллинна Ольга Рамму 29 июня прошлого года сдала 1-комнатную квартиру в Ласнамяэ в аренду на один год. Договор, заключенный ею с арендатором, закончился 29 июня этого года. Однако арендатор по имени Светлана Веселова отказывается уезжать и продолжает там жить. Не платя при этом за аренду ни цента. Ольга столкнулась с тем, что эстонские законы защищают только ушлых и наглых, а хозяева квартир совершенно бесправны в подобных ситуациях.

«По закону, – говорит Ольга, – когда заканчивается срочный договор, нужно в течение двух недель договориться с арендатором о его расторжении или продлении. Если этого не сделать, договор автоматически превращается в бессрочный».

Ольга пришла в квартиру 30 июня и вручила Светлане извещение, что договор об аренде закончился 29 июня, и продлевать его она не намерена.

«Она расписалась на бумаге, что получила и предупреждена. Жаль, не написала, что согласна. Со мной был свидетель — председатель правления КТ «Кярбери 13», который тоже расписался на этом же листе», – рассказывает Ольга.

Хозяйка квартиры отмечает, что упустила при извещении одну важную деталь: не сообщила, какого числа Веселова должна освободить квартиру.

И получилось: извещение извещением, а арендатор как жил в квартире, так и живет.

Проконсультировавшись с юристом, Ольга написала новое извещение, где указала срок, к которому нужно квартиру освободить, и отправила заказным письмом. «Она его получила, однако даже не подумала жилплощадь освобождать», – вздыхает женщина.

По семейным обстоятельствам

Злополучную квартиру взяла в лизинг в 2004 году Мария (31), младшая дочь Ольги. Потом она уехала жить и работать в Ирландию, а маме оставила доверенность, чтобы можно было сдавать квартиру. Светлана Веселова поначалу никаких подозрений у Ольги не вызвала. Сказала, что инвалид, ее дочь живет у бабушки, а ей приходится снимать жилье.

Ольга Рамму говорит, что за весь год никаких проблем с арендатором у нее не было: платила дамочка исправно, соседи — пожилая пара — тоже на нее не жаловались.

«Точнее, платила не она, платил за нее соцотдел, – добавляет Ольга. – И все бы ничего, но в мае мне моя дочь, которой и принадлежит квартира, сказала, что беременна и хочет вернуться в Эстонию, здесь родить и воспитывать малыша. И ей нужна ее квартира».

Но когда Светлану известили, что договор продлевать не будут,

она стала говорить, что она инвалид, денег у нее снять другое жилье нет, потому что там нужно платить маклеру.

«Я просидела полночи, выписала ей целый лист контактов, где сдают квартиру напрямую от хозяина, но она даже смотреть не стала, при мне этот лист выкинула и сказала, что съезжать не намерена», – описывает ситуацию Ольга.

Она отмечает, что жилищные условия ей не позволяют поселить беременную дочь у себя. «В трехкомнатной квартире нас сейчас шестеро: мы с мужем и старшая дочь с тремя детьми. Когда приезжала младшая, она спала две недели на матрасе на полу. Беременная девочка, ждущая первенца, вынуждена спать на полу, потому что в ее квартире обосновалась чужая наглая тетка!» – возмущается Ольга.

И мытьем, и катаньем

Юристы посоветовали Ольге обратиться в Комиссию по вопросам найма (Üürikomisjon), заверив, что ее решения приравнены к решениям суда и, имея на руках такое решение, можно обращаться к судебному исполнителю. Ольга написала туда заявление в июле, но дело тянется до сих пор.

«Тем временем Светлана тоже начала войну. Сначала она написала на меня заявление в полицию, что я угрожала ее жизни и здоровью. Но дело открывать не стали», – описывает ситуацию Ольга.

Затем, добавляет, она, Светлана стала писать жалобы на нее во все инстанции. «В Налоговый — хотя я плачу налоги с дохода от аренды. В прокуратуру — что я хотела ухудшить ее жилищные условия. Даже в Спасательный департамент написала — что у меня дымового датчика в квартире нет!» – рассказывает женщина.

Затем Светлана, по словам арендодателя, попыталась вообще втихаря сменить замки, но это ей не удалось благодаря вмешательству Ольги. Хотя в квартиру хозяйке и так не попасть: двери всегда закрыты на все замки, изнутри вставлен ключ.

«Она окопалась там капитально! Полиция тоже не вмешивается: обращайтесь в суд», – подчеркивает Ольга.

Кроме того, Светлана отправилась в банк, где сообщила, что Ольга заключила с ней договор, хотя по правилам должна была уведомить об этом учреждение, с которым заключен договор о лизинге.

«Там, конечно, удивились, но потом сказали: то, что вы нас не уведомили о договоре, делает его недействительным. А так как он еще и закончился, то принимать его во внимание вообще не стоит! – говорит Ольга. – К нам у банка претензий нет: мы платим исправно».

«Сейчас это моя квартира!»

«Закон защищает ушлых и наглых. Куда бы я ни приходила, в разные службы, достаточно назвать ее фамилию – даже документы не ищут, все ее знают. Она почему-то убеждена, что все ей должны, и я тоже должна позволить ей жить в этой квартире совершенно бесплатно. Мне что теперь, для дочери снимать квартиру, чтобы эта тетка и дальше занимала чужую жилплощадь?» – возмущается Ольга.

В итоге, по ее словам, Светлана Веселова живет без договора уже четыре месяца и ни за что не платит. «Переводит лишь какие-то копейки товариществу, чтобы долг не рос, и все! Я уже согласна никаких денег с нее не требовать — лишь бы съехала!» – заключает Ольга.

В подобных ситуациях можно обращаться как в суд, так и в комиссию по найму.

«Пока арендатор, пусть и без договора, живет в квартире, он обязан за это платить, – говорит юрист Данил Липатов из бюро Progressor, –

и когда Ольга обратится в суд, ей нужно будет добавить туда и суммы, которые задолжал ей арендатор».

«Выселить арендатора из квартиры, даже если договор закончился, можно только на основании решения суда при помощи судебного исполнителя, – предупреждает адвокат Евгений Твердохлебов из бюро Bright Law. – Сдача квартиры в аренду подразумевает определенные риски, такие ситуации и являются подобными рисками. Никакими пунктами договора от них защититься невозможно».

«МК-Эстонии» попыталась связаться и со Светланой Веселовой. Она отказалась отвечать на вопросы о статусе договора без адвоката, но подтвердила, что живет в квартире без действующего договора.

Светлана не отрицает, что не пускает хозяев в квартиру, и добавляет, что и не пустит. «Сейчас это моя квартира!» – сказала она напоследок, отказавшись что-либо еще комментировать.

Поделиться:
НАПИШИТЕ НАМ