Время работы: Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Кто и когда может отказаться от дачи показаний в полиции?

MKE.EE

«Нигде не могу получить вразумительный ответ на совсем простой вопрос: имею ли я право отказаться быть свидетелем в уголовном деле? Тем более, что таковым я себе не считаю и даже не знаю, насколько дело «уголовное», – написала в редакцию читательница «МК-Эстонии» Валентина.

Женщина поясняет, что речь идет о ее психически больном сыне, который проживает с тоже психически больной бабушкой в другом городе.

«Был звонок от следователя, чтобы я приехала и дала свидетельские показания. Я сказала, что отказываюсь, потому что я ничего не знаю, что там у них произошло. Но мне ответили, что у меня нет на это права», – рассказывает Валентина.

Юрист Данил Липатов объясняет, что человек может отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении своих ближайших родственников, которыми, безусловно, являются дети и родители.

«Если женщину вызывают на допрос, то явиться она все-таки должна. Но от показаний может отказаться, на основании ст. 71 Уголовно-процессуального кодекса «Отказ от дачи показаний по личным мотивам», – говорит юрист Данил Липатов.

Он уточняет, что к близким родственникам относятся нисходящие и восходящие родственники, усыновители и усыновленные лица, братья и сестры, супруги и пр.

«При этом существуют и иные основания для отказа от дачи показаний, например, в связи с профессиональной деятельностью», – заключает юрист.

Поделиться: