Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Работодатель не заплатил за пробный день: какие права есть у работника?

MKE.EE

Перед тем как устраивать человека на работу, некоторые работодатели предлагают кандидату попробовать свои силы во время так называемого пробного дня. И многие соглашаются на то, чтобы ознакомиться с работой, не оформляя лишних бумаг. «МК-Эстония» выяснила, чем может обернуться такой эксперимент и какие права и обязанности есть у работника на пробном дне.

Живая в социальном доме и имея инвалидность, Сергей Фролов не раз подрабатывал сторожем, а также на других работах, ведь при пенсии 161 евро львиная доля (а именно – 85%) уходит на проживание в доме для инвалидов. В конце июня Сергею попалось на глаза объявление в газете о приеме на работу сторожем. Мужчина позвонил по указанному телефону, и его попросили приехать.

«Я приехал, написал заявление о приеме на работу, – рассказывает Сергей. – Первого июля мне позвонили и попросили приехать на следующий день. Меня встретила женщина, которая сказала, что возьмет меня на работу пока что на одни сутки – на пробный день».

Работодатель отвез его в конец столичного района Ыйсмяэ, где, по словам Сергея, строился магазин. Он сменил человека и честно проработал на посту 24 часа, но ни заработной платы, ни дальнейших указаний по работе не получил

«Через несколько дней я снова позвонил по тому телефону, который был указан в объявлении. Но та женщина сказала мне, что она лишь посредник и ничего сказать не может. Продиктовала номер телефона контактного лица – некоей Яны», – вспоминает инвалид.

По его словам, дозвониться до Яны он пытался неоднократно, но безуспешно – то номер занят, то недоступен, то не отвечает.

«МК-Эстония» связалась с Яной. Изначально девушка отказалась что-либо комментировать по телефону, заявив лишь, что все это неправда. На предложение прислать вопросы по электронной почте Яна согласилась, но почтовый адрес не дала и пообещала перезвонить.

Не дождавшись звонка от Яны, мы позвонили ей снова. Тогда она сказала, что произошла какая-то ошибка, и она вообще не имеет представления, о чем идет речь.

Как объяснил «МК-Эстонии» юрист Данил Липатов, понятие пробный рабочий день в законодательстве как таковое отсутствует. Речь может идти только об испытательном сроке.

«Испытательный срок может быть предусмотрен до четырех месяцев.

В течение испытательного срока договор можно прекратить со дня, но причину, как правило, нужно указать.

То есть должен быть составлен трудовой договор с испытательным сроком, который, в принципе, можно прекратить и через один день», – уточняет Липатов.

По словам юриста, трудовые договоры на срок до 14 дней могут заключаться и в устной форме, но здесь при наличии спора возникнет вопрос с доказательством, действительно ли этого человека приняли на работу и были ли обговорены конкретные условия труда и определенная заработная плата.

«Поэтому трудовой договор в устной форме абсолютно не в интересах работника, ведь при возникновении спорной ситуации ему будет сложно что-либо доказать», – предупреждает Липатов.

Что касается данного случая, то, по словам юриста, если найдутся свидетели, которые готовы подтвердить, что в назначенный день Сергей находился на рабочем месте, у него есть все основания для того, чтобы обратиться в Трудовую инспекцию и потребовать выплаты заработной платы.

Поделиться:
НАПИШИТЕ НАМ