Время работы: Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Совет юриста собственникам квартир: не пускайте жизнь КТ на самотек

rus.err.ee

Для того, чтобы в квартирном товариществе было меньше должников, жильцы дома должны активнее принимать участие в жизни товарищества – ходить на собрания, обсуждать предложения правления. Юрист Данил Липатов напоминает, что при поддержке других членов КТ решения правления можно оспаривать в суде.

При обсуждении проблем квартирных товариществ в очередном выпуске передачи “Треугольник” на канале ETV2 Данил Липатов рассказал, что конфликтные ситуации между товариществом и собственником квартиры – это явление достаточно распространенное в наше дни. Исходя из его массовости, можно определить две категории подобных конфликтов. Первая – это требования товарищества к нерадивым собственникам, которые надлежащим образом не оплачивают счета, а вторая категория – это претензии собственников квартир к правлению относительно хозяйствования и управления домом в товариществе.

“Стандартный случай – это когда существует должник, его задолженность хроническая, и товариществу нужно предпринять какие-то меры для того, чтобы долг взыскать. Для взыскания долга существует несколько механизмов. Можно в добровольном порядке погашать требования и вести переговоры, чтобы задолженность каким-то образом погашалась. В случае, если этого не происходит, то подается исковое заявление в суд. Исковое заявление может быть о взыскании задолженности, а при её больших размерах или хронических неплатежах можно ставить вопрос и об отчуждении квартиры”, – говорит юрист.

Основываясь на своем опыте, Липатов говорит, что как правило в любом доме есть несколько жильцов, которые не платят. Однако, принципиальных неплательщиков мало. В основном неплатежи связаны с материальными проблемами, но тем не менее несправедливо, что проблемы отдельных жильцов становятся проблемами для товарищества. “Товарищества должны превентивно этот вопрос отслеживать и решать, представлять претензии, если задолженность не уменьшается, если же нет динамики погашения, тогда представлять интересы товарищества в суде. Потому что из-за нескольких должников не должны страдать добросовестные собственники”, – считает Липатов.

Во избежание конфликтных ситуаций в КТ юрист советует жильцам активнее участвовать в жизни товарищества, ходить на собрания, читать планы. Если только один жилец не согласен с курсом правления КТ, то это его личные проблемы. Но если он находит поддержку других жильцов, тогда можно и на общем собрании влиять на решения. Согласно закону, решения общего собрания можно оспаривать и в суде. Екатерина Таклая
Редактор

Поделиться: