Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Товарищество требует от жильца на 1000 евро больше обычного: надо ли оплачивать необоснованные счета?

MKE.EE

Житель дома по адресу Вильде, 87, Владимир Кяхренов получил странный счет – на 1113,19 евро больше обычного. Товарищество требует с него эти деньги за тот период, когда он сам входил в правление и получал компенсацию, причем вполне законно. Юрист считает, что такие необоснованные счета можно и не оплачивать.

«МК-Эстония» уже писала про дом по Вильде, 87, в котором собственники квартир многократно пытались выбрать новое правление, но безуспешно. Старое правление во главе с Еленой Зубковой постоянно обжаловало решения общего собрания в суде. А последний раз судья вообще заключила весьма странный компромисс, по сути, лишив ответчика права защищаться.

Напомним, что в мае этого года в данном товариществе состоялось общее собрание, которое выбрало новое правление, в которое входил и Владимир Кяхренов. Однако новому правлению удалось проработать только до сентября – когда суд в ходе вышеупомянутого странного компромисса признал права отозванного правления. И теперь отозванное правление стало требовать с Владимира зарплату за три месяца, автокомпенсацию и 300 евро за судебные издержки.

При этом, что касается 300 евро, то непонятно, какой именно иск правление имеет в виду –

никаких доказывающих правомочность своих требований документов оно не предоставило.

Если правление имело в виду последний иск, завершившийся странным компромиссом, то решение еще не вступило в силу, потому как Владимир обжаловал решение судьи, и дело находится в суде второй инстанции. К тому же и сумма издержек там была намного меньше – 125 евро.

Что касается второй графы – 813,19 евро, то тут тоже нужно обоснование требования: например, решение общего собрания о том, чтобы востребовать с него, как с бывшего члена правления, плату за работу и автокомпенсацию за три месяца. Собрания не было, решения такого тоже.

«Елена Зубкова заверяет, что 6 октября якобы было собрание правления, которое и вынесло такое решение. Я обошел со свидетелями остальных членов правления – они отказались письменно подтвердить эту информацию. Протокола на стендах не было – ни на десятый день, ни на двадцатый», – говорит Владимир Кяхренов, называя это самым настоящим вымогательством.

Он понимает, что раз нет обоснования требования, он может просто не платить, и правление, если пойдет в суд, должно будет доказывать правомочность своих требований. Но его не устраивает положение должника, потому что его номер квартиры и фамилию будут вывешивать на стендах, накручивать пени, кричать на собраниях, что он должник.

Однако председатель КТ «Вильде, 87» Елена Зубкова общаться с газетой не пожелала.

«Ничего я вам отвечать не буду. Идите вы знаете куда!» – заявила она и бросила трубку.

Данил Липатов из юридического бюро Progressor считает, что в такой ситуации разумным будет следующий алгоритм поведения:

1. Убедиться, что требование товарищества действительно необоснованно.
2. Представить на имя правления КТ извещение (лучше заказным письмом) о том, что имеет факт неправильно выставленного счета, и указать в этом извещении, в какой части он с ним не согласен и на каком основании. По возможности, представить какие-либо доказательства, подтверждающие правоту заявителя.
3. Выставленные счета оплачивать частично (в той части, которая признается). В разъяснении платежа указывать номер счета и добавлять: без учета необоснованно начисленной суммы в размере стольки-то евро.

«Если товарищество не согласится с доводами заявителя («должника»), весьма вероятно, что будет судебное разбирательство, и уже суд будет решать, чья позиция более аргументирована и соотносится с законом», – говорит юрист.

Поделиться: