Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Турфирма не смогла припомнить, что клиенты уже заплатили часть денег за поездку

rus.delfi.ee

Скандалами в туристической сфере, к сожалению, уже сложно кого-либо удивить. Елена Васса и представить себе не могла, что когда-нибудь столкнется с такими трудностями. Восемь лет сотрудничества с турфирмой ”Ойкумена” были для нее гарантией безопасности, пишет ”МК-Эстония”.

По словам Елены, за эти годы с директором фирмы Светланой Кондратьевой у них сложились теплые дружеские отношения: они поздравляли друг друга с праздниками, поддерживали общение, и ничто не предвещало беды вплоть до августа этого года.

”Весной мы стали планировать наш осенний отпуск. Как обычно, обратились в ”Ойкумену” с просьбой подобрать нам тур для шести человек, — рассказывает Елена. — Выбрали Турцию. Выходило по 850 евро с человека, но оплачивали мы не все вместе: наша семья — впятером, друг семьи, Андрей, — отдельно”.

Компания внесла 20% предоплаты в апреле, затем еще 1000 и 2000 евро. Когда за две недели до путешествия Елена пришла в турфирму доплатить оставшуюся сумму, ее ждал неприятный сюрприз: вместо 925 евро Светлана Кондратьева потребовала с туристов 2925 евро.

”Директор ”Ойкумены” огорошила меня заявлением, что 2000 евро мы ей просто не платили! Но ведь я лично приносила ей деньги, даже помню, какие купюры были, — недоумевает Елена. — Я понимаю, что сама виновата, что чек не потребовала. Помню, что попросила выписать чек, но то ли пришли ее клиенты, то ли звонок по телефону… В общем, что-то нас отвлекло, а времени ждать у меня не было. Но ведь восемь лет мы ездили с ними без всяких чеков!”

Чтобы не потерять уже внесенные деньги и все-таки поехать в многострадальный отпуск, Елене пришлось взять в долг необходимую сумму и повторно отдать ее турфирме.

”А самое интересное, что у нашего друга, Андрея, который платил отдельно, вышла точно такая же история, — рассказывает Елена. — Когда он пришел делать последний взнос, ему заявили, что не хватает еще 500 евро, которые он уже заплатил. Не сразу, но он нашел дома чек, пришел с ним в ”Ойкумену”, где после этого признали, что больше долга в 500 евро у него нет”.

Улетала компания в отпуск с испорченным настроением и твердым намерением по приезде разобраться в ситуации. Каждую неделю Елена звонила в турфирму, где ей обещали 2000 евро поискать, но все время находились более важные дела: то баланс, то отчет, то проверка.

”Сначала Светлана Кондратьева убеждала меня, что мне вообще все это приснилось, — возмущается Елена. — Начала мне доказывать, что я все это выдумала, что никогда не приносила ей денег и вообще не приходила к ней. Утверждала, что без предварительного звонка я к ней в принципе прийти не могла, просила меня предоставить выписку телефонных разговоров. А сейчас вообще заверяет, что принцип деятельности их фирмы — это заключение договора и соблюдение всех формальностей. Но ведь у нас за все годы никогда не было договоров”.

”МК-Эстония” связалась с директором ”Ойкумены” Светланой Кондратьевой. Надо отметить, что диалог не складывался с самого начала: Светлана то не понимала, о ком идет речь, то отказывалась разглашать личные данные туристов, то выдвигала условия встречи, выполнению которых сама же и мешала. После долгих и напряженных попыток получить комментарий, ”МК-Эстония” вместе с Еленой все-таки были приглашены в офис турфирмы.

Кондратьева сразу предупредила, что говорить с нами она готова, но… не о попавших в плачевное положение туристах и исчезнувших деньгах. ”Понимаете, существует профессиональная этика в туризме, в связи с чем я не имею права разглашать личные данные и условия поездки туристов без письменного согласия заказчика”, — заявила директор ”Ойкумены”.

Как пояснила Елена, счет всегда выписывали на мужа ее сестры: ”Как с самого первого раза повелось, так никогда и не меняли, потому что отдыхаем всегда вместе. Сейчас он, конечно, и слышать про эту фирму ничего не хочет. Говорит, что легче не связываться”.

Несмотря на то, что оплату в турфирму всегда приносила Елена, лично ей, по словам Кондратьевой, ни чеков, ни договоров директор показывать не обязана. А так как туристы съездили нормально и именно туда, куда хотели, Светлана вообще не понимала, зачем нужен договор.

Юрист Данил Липатов говорит, что ситуация осложняется тем, что туристы не потребовали чек. ”В суде это стало бы главным доказательством. Однако при покупке тура после заключения договора туристам обязаны предоставить письменное подтверждение поездки. Это специальная форма, в которой присутствует описание не только самого тура, но и условий оплаты. Т.к. договор заключен не был, это может служить поводом для подачи жалобы в Департамент защиты потребителей”, — считает юрист.

Поделиться: