Время работы: Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Женщина два года ждет разрешения на работу в Финляндии, а внятного ответа все нет

MKE.EE

Два года назад Ирина Кожевникова подала заявку на получение разрешения на работу и проживание в Финляндии. Она собрала все нужные справки и документы, а также честно заплатила требуемую сумму в 400 евро. Ее сразу предупредили о том, что деньги не вернут даже в случае отказа.

В посольстве Ирине сказали, что рассматриваться заявка может до 3 месяцев. Однако через 3 месяца никакого ответа не последовало. Не было ответа и через год, и через полтора.

«На все мои звонки и письма я не получала никакого вразумительного ответа. Либо мне говорили подождать, либо вообще игнорировали мои сообщения», – говорит Ирина.

Когда ей окончательно надоело ждать, она решила обратиться к юристу Данилу Липатову в надежде, что посольство не оставит без внимания официальный юридический запрос. Однако и тут надежды не оправдались. На заказное письмо юриста, оформленное по всем правилам на английском языке, никто не ответил.

«Мы писали письма и на финском, и на эстонском, и на английском языках, но на них нам просто не отвечали», – говорит Кожевникова.

По ее словам, на телефонные звонки обычно отвечали женщины, которые понятия не имели о том, когда и какую заявку она подавала, и говорили ей, что нужно просто подождать – видимо, еще не подошла ее очередь.

«Я не знаю, как это все объяснить, ведь даже в случае отказа мне должны были вернуть документы и фотографии, но ничего этого до сих пор нет. Мне просто не дали никакого ответа. Мой работодатель в Финляндии уже не верит мне, когда я говорю, что до сих пор не получила разрешения. Он считает, что невозможно ждать ответа почти два года», – рассказывает женщина.

«МК-Эстония» тоже отправила запрос в посольство Финляндии. Ответ пришел быстро, но, к сожалению, он никак не прояснил ситуацию.

«Если Ирина Кожевникова подавала заявку на получение разрешения на работу и проживание через нас, то это дело касается лишь ее и посольства. К сожалению, третьим лицам я не могу комментировать ход дела и оглашать принятое решение», – написала представитель диппредставительства Минна Халонен.

Поделиться: