Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Бойтесь наследства: на вас могут повесить долги родственника, с которым вы даже не общались

MKE.EE

Уверены ли вы, что не должны кому-то сумму в несколько десятков тысяч евро? Не спешите с ответом. Однажды к вам в дверь может постучаться представитель банка или судебный исполнитель и предъявить иск на круглую сумму. И все потому, что вы являетесь наследником человека, который эти долги наделал. Причем не важно, что смерть наступила уже несколько лет назад, а вы с покойным даже не общались.

Если раньше, чтобы стать законным наследником, надо было собрать бумаги и побегать по инстанциям, а если этого не делать, то ничего и не получишь, то с 2009 года действует закон, по которому по истечении трех месяцев с момента смерти человека его родственники автоматически считаются принявшими наследство. В том числе и долгов умершего. В том числе и тех, про которые они и не знали.

В выигрыше остаются те, кто эти кредиты выдал – вместо одного плательщика почти сразу автоматически появляется другой. А ведь в в Эстонии трудноайти человека, у которого нет какого-то займа.

По словам юриста Данила Липатова, пассивная форма наследования (когда для вступления в наследство не нужно совершать никаких действий) используется в наследственном праве Германии, откуда и была позаимствована.

Юрист отмечает, что, согласно действующему закону, наследниками могут быть признаны люди любой степени родства.

В случае если родственники первой линии (дети, супруг или супруга) отсутствуют или отказались (успели отказаться!) от права наследования, автоматически это право переходит родственникам следующей линии.

У наследников есть всего три месяца с того момента, как они узнали о своем праве наследования. За это время им надо разобраться в том, что они согласны наследовать. Необходимо сопоставить активы и пассивы, имущество и долги и при необходимости от нежелательного наследства отказаться.

Причем услуга по инвентаризации долгов перед банками и другими кредитными учреждениями не из дешевых.

Что примечательно, у кредиторов таких жестких временных рамок нет, нужно руководствоваться общими сроками давности.

Например, по обязательствам, вытекающим из договорных отношений, срок давности предъявления требования составляет три года. То есть долги (о которых вы и не знали!) скончавшегося родственника (с которым вы даже много лет не общались!) могут настигнуть вас спустя несколько лет.

И тем не менее у людей, которых осчастливило наследство с долгом, все же есть шанс от него избавиться. Для этого надо провести процедуру банкротства покойного.

Однако эта процедура может быть достаточно дорогой: в зависимости от сложности процесса счет может идти на тысячи евро.

Поделиться: