Время работы: Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Если вас обыскивают, то может ли это делать лицо противоположного пола?

rus.delfi.ee

Вячеслав Загарских возвращался из России в Эстонию через пропускной пограничный пункт “Нарва 2”. В терминале были три сотрудницы пограничной службы, и одна из них подвергла его контролю металлоискателем, а после этого начала ощупывать руками спину и задние карманы брюк. Мужчина считает такие действия противозаконными, так как подобные действия может производить только лицо того же пола, пишет “МК-Эстония”.

“Я сказал, что ощупывать меня должно лицо одинакового со мной пола. Я вышел из терминала, но через 2-3 минуты вернулся, чтобы выяснить, насколько правомерны были действия сотрудников”, — рассказал Вячеслав.

После этого пограничник снова потребовал его паспорт и сообщил, что хочет еще раз его досмотреть. “Извинений я от него не получил, хотя ничего противозаконного у меня не было”, — заключил мужчина.

В связи с этим обвинением Департамент полиции и погранохраны провел внутреннее расследование и установил, что досмотр осуществляла Ану Ваккум.

“Во время досмотра запищал металлоискатель. Ваккум убедилась, что в куртке ничего нет, после чего провела металлоискателем в области ремня. Далее вам разрешили покинуть таможню”, — значится в ответе, который прислал Вячеславу департамент.

В общем, никаких нарушений внутренний контроль не обнаружил, хотя сейчас Загарских утверждает, что в тот момент металлоискатель не пищал.

“Законодательством предусмотрено, что личный досмотр производится работниками правоохранительных органов того же пола, что и досматриваемое лицо”, — комментирует юрист Данил Липатов. При этом контроль документов, личных вещей или багажа имеет право производить работник правоохранительных органов любого пола по отношению к человеку, которого досматривают.

Поделиться: