Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Штрафы могут быть незаконными, поэтому важно знать, как их оспорить

rus.delfi.ee

Анализ каждой истории весьма трудоемок. Позволю себе привести общий анализ и рекомендации людям, которые получили решение о наложении на них штрафа за проступок, пишет в “МК-Эстонии” юрист Данил Липатов.

МуПо как правоохранительный орган в рамках осуществления своей деятельности обладает правом назначать наказания за проступки.

В силу человеческого фактора, например, невысокой квалифицированности работника или субъективного восприятия ситуации, такие решения могут быть необоснованными и незаконными.

Если человек считает, например, что он не совершал данного проступка или наложенное наказание несправедливо велико, есть все основания, чтобы оспорить решение МуПо через суд или подать жалобу непосредственно в МуПо. Порядок обжалования и срок подачи жалобы всегда указаны в протоколе.

Содержание жалобы и механизм ее подачи регулируется Деликтно-процессуальным кодексом (Väärteomenetluse seadustik), текст закона на эстонском языке можно найти на сайте www.riigiteataja.ee.

Если человек считает, что не справится самостоятельно с составлением данного процессуального документа, разумнее обратиться за помощью в юридическое или адвокатское бюро.

Если вы получили штраф и не согласны с ним
•Главное — не прятать голову в песок и не думать о том, что проще выплатить штраф.
•Очень важно получать всю корреспонденцию вовремя, так как, получая подобные уведомления, вы будете иметь в запасе больше времени, чтобы отреагировать — обратиться к юристу или написать возражение.
•Если вы пропустили срок на подачу обжалования, то можно попытаться убедить суд продлить срок подачи жалобы. Для этого надо писать ходатайство.
•В ходатайстве надо указать причину, почему вы не получили решение вовремя. Например, в извещении был неверный адрес, поэтому пришлось подключать судебного исполнителя.

Поделиться: