Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Привлечь обидчика к суду за клевету можно, но сложно

MKE.EE

Председатель одного из таллиннских квартирных товариществ Любовь Саарпуу говорит, что к ним на собрание пришла по доверенности председатель другого КТ и стала бездоказательно при нескольких свидетелях обвинять ее в смерти одного из членов товарищества. Юрист говорит, что можно подавать в суд за клевету, но надо быть готовым к определенным расходам.

По словам обратившейся в «МК-Эстонию» Саарпуу, пришедшая к ним в дом на собрание председатель другого КТ так и сказала: «Во время передачи документов вы довели эту женщину, у нее случился инсульт. Вы виновны в ее смерти».

«Это обвинение абсолютно не соответствует действительности, так как документы мне никто не передавал, да и никакого общения с умершей женщиной у меня не было уже много лет», – объясняет Любовь.

Юрист Данил Липатов сказал «МК-Эстонии», что если человек считает, что в отношении него распространяется ложная и порочащая его честь и достоинство информация,

он может в гражданском порядке обратиться в суд с соответствующим требованием.

«Составляется исковое заявление о том, что определенный человек распространяет ложную информацию, тем самым нанося вред доброму имени и репутации другого человека, – пояснил юрист. – В таком случае можно требовать извинений, опровержения сказанного, а также возмещения морального ущерба».

Данил Липатов, однако, отметил, что сначала надо оплатить госпошлину и, так как иск довольно сложный, необходимо будет обратиться в юридическое или адвокатское бюро. Таким образом, первичные расходы будут достаточно велики. Но если в суде получится доказать, что речь идет о клевете, и дело будет выиграно, все эти расходы придется оплатить ответчику.

Поделиться: