Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Защищаясь от непрошенных гостей и хулиганов, можно и самому попасть под статью

MKE.EE

Средством самообороны при неблагоприятных обстоятельствах может стать все, что попадется под руку. Правда, легко можно загреметь в тюрьму за обычную авторучку или палку, которой вы нанесли, защищаясь, черепно-мозговую травму или смертельный удар. Доказать, что увечье или убийство было совершено без умысла при самообороне, весьма непросто.

«Поступок не является противозаконным, если человек отражает незаконное посягательство на него самого или другого человека, при этом наносит вред нападающему, но не превышая предел необходимой самообороны», – специалист отдела правопорядка Департамента полиции и погранохраны, капитан Свен Пыйерпаас цитирует статью 28 Уголовного кодекса.

Грубо говоря, хулиган, грозя кулаком, потребовал у вас на улице кошелек, вы схватили подвернувшийся булыжник, замахнулись, и хулиган убежал. Но вы решили его догнать и этим булыжником избить. В данном случае превышение необходимой самообороны налицо.

«Вопрос не в том, чем вы защищаетесь (голыми руками, поленом, лопатой, газовым баллоном или огнестрельным оружием),

а в том, чтобы самооборона была пропорциональна нападению и не превышала его», – поясняет капитан полиции.

Как говорит юрист Данил Липатов из юридического бюро Progressor, с точки зрения уголовного права, для отражения противоправного посягательства можно использовать любые предметы, не изъятые из свободного гражданского оборота.

«Если же защищаться предметом, изъятым из гражданского оборота, например, незарегистрированным огнестрельным оружием или телескопической дубинкой, то вопрос о правомерности обороны (нет ли выхода за ее пределы) будет решаться отдельно, как и вопрос ответственности за хранение этого предмета», – отмечает юрист.

Поделиться: