Время работы: Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

МуПо дерет в тройном размере за штраф, выписанный другому человеку

MKE.EE

Муниципальная полиция Таллинна через судебного исполнителя требует с уроженки Таллинна Марии Антипп, много снимающейся в российских сериалах, оплатить штраф в тройном размере за безбилетный проезд. Абсурд заключается в том, что штраф был выписан в то время, когда Мария находилась в Москве на очередных съемках.

7 декабря, когда Муниципальная полиция в ходе рейда составила протокол о безбилетном проезде в автобусе №35 по улице Смуули на имя Марии Антипп, которая известна телезрителю по таким сериалам, как «Солдаты. Новый призыв», «Рублевка Live», «Евлампия Романова – 3» и другим.

Действительно, Мария Антипп родом из Эстонии – ее родители актеры Русского Театра, тоже хорошо известны местному зрителю – Лилия Шинкарева и Владимир Антипп.

В тот день Мария находилась в Москве на съемочной площадке очередного сериала. Вообще в последний раз она пересекала границу 10 мая прошлого года, причем тогда она выезжала из Эстонии. Эту информацию вполне возможно проверить по визе в паспорте, а также в Департаменте полиции и погранохраны.

Уведомление о штрафе в трехкратном размере родители Марии получили только спустя два месяца.Причина в том, что в протоколе был указан неверный домашний адрес, поэтому неоплаченный штраф был передан судебному исполнителю, который, в свою очередь, определил истинное место регистрации Марии в Таллинне.

Первоначальная сумма штрафа, который был выписан лже-Марии, была небольшой – 16 евро. После того, как он прошел через руки судебного исполнителя, сумма, подлежащая уплате, выросла 54,36 евро.

Удивительным оказалось пояснение в строке о том, каким образом была установлена личность безбилетника – скромные буквы КМА и слово «фотография» через знак плюс.

Пресс-секретарь МуПо Моника Лестберг поясняет, что KMA – это база данных бывшего Департамента гражданства и миграции (Kodakontsuse ja Migratsiooni Amet), ныне находящегося в составе Департамента полиции и погранохраны.

Получается, что у МуПо есть доступ к базе данных полиции? Однако это предположение опровергает пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Ильмар Кахро и поясняет, что если муниципалам необходимо установить личность конкретного человека, то они вызывают полицейский патруль.

Юристы обращают внимание на то, что ошибки могут допускаться как без злого умысла, так и преднамеренно. В подобных случаях главное – не бояться идти в суд, даже если к делу уже подключился судебный исполнитель и требует оплату своих услуг.

Юрист из юридического бюро Progressor Данил Липатов отмечает, что в данном деле госпошлину платить не надо, а подобные дела занимают теперь полтора-три месяца.

Поделиться: