Время работы: Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Долги могут оставить без жилья – механизмов социальной защиты у нас нет

MKE.EE

«Я брала кредиты в Bigbank и в Monetti. И там, и там я сейчас должна большую сумму денег, но пока не могу делать выплаты. Судебный пристав по делу с Monetti хочет отобрать квартиру», – пожаловалась читательница «МК-Эстонии».

«У меня четверо детей, и я предоставляла приставу все документы о том, что в данный момент у меня нет денег. Четыре года она угрожала, что продаст мою квартиру, хотя та приватизирована. Мы договорились, что деньги они будут снимать с декларации, но каждый раз Bigbank снимает деньги раньше. И вот сейчас квартира арестована, и пристав сказала, что квартира скоро будет выставлена на продажу», – продолжает женщина.

Читательницу интересует вопрос, могут ли у нее отобрать жилье, если она живет там с четырьмя детьми и была договоренность, что судебный пристав будет снимать деньги с декларации?

Как пояснил «МК-Эстонии» юрист Данил Липатов, никаких механизмов, направленных на социальную защиту населения, в подобной ситуации нет.

«Есть решение, по которому должник обязан выплатить деньги. Если деньги не выплачиваются по какой-либо причине, то судебный пристав может выставить имущество на продажу. При этом не важно, проживают ли там дети. То, что судебный пристав не успевает по договоренности снять деньги – это тоже проблема должника», – добавил юрист.

Поделиться: