Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

ТОП добрых дел газеты: кому удалось помочь с помощью публикаций и читателей

rus.delfi.ee

“МК-Эстония” решила вспомнить некоторые статьи за 2012 год, существенно повлиявшие в положительном аспекте на жизнь их героев. И порадоваться, что стольким людям газета и читатели смогли помочь – словом и делом.

Дыхание в подарок

В январе 2012 года мы писали о том, как 3-летняя Лиза и ее мама Катерина получили самый лучший новогодний подарок в своей жизни. После трех операций в Санкт-Петербурге Лизе, которая не могла самостоятельно дышать, сняли трубку, и она сделала первый вдох сама. Вернуть полноценную жизнь девочке помогли наши читатели, собравшие необходимые на операции деньги.

Деньги продолжали приходить на счет и после того, как были собраны необходимые изначально 5000 евро. Это очень помогло, потому как на деле траты оказались больше, а операций потребовалось три.

Отмененный штраф

Благодаря вмешательству «МК-Эстонии» восторжествовала справедливость: необоснованный штраф за безбилетный проезд. 7 декабря 2011 года «мупошники» в ходе рейда составили протокол о безбилетном проезде в автобусе №35 по улице Смуули на имя актрисы Марии Антипп, которая известна телезрителю по таким сериалам, как «Солдаты. Новый призыв», «Рублевка Live», «Евлампия Романова – 3» и другим.

Но в этот день Мария никак не могла ехать в том автобусе и вообще быть в Эстонии, о чем свидетельствуют и штампы в паспорте. МуПо эти доводы не приняла, и Мария через своих родителей получила уведомление о штрафе в размере 54,36 евро.

После того, как дело было предано огласке, юрист Данил Липатов из юридического бюро Progressor решил помочь актрисе. Решение МуПо было оспорено в Харьюском уездном суде. Жалоба Марии Антипп была удовлетворена, и суд прекратил производство о проступке в связи с отсутствием признаков правонарушения.

Спасение рядового Пиппина

Необычный аукцион Департамента шоссейных дорог в марте привлек к себе внимание: на торги выставили живой лот – семилетнего мерина ториской породы по кличке Пиппин. Начальная цена была совершенно смешная – 77 евро и 52 цента. Ксении Клочковой, опасавшейся, что коня купят мясники и отправят на колбасу, благодаря читателям «МК-Эстонии» и неравнодушным людям в социальных сетях удалось спасти коня от печальной участи и собрать 1809 евро на лечение Пиппина.

Биологическое основное имущество (именно так значился Пиппин на балансе Департамента шоссейных дорог) заболело не смертельно, но серьезно и неизлечимо. Диагностированный ветеринаром у Пиппина синдром челночной кости (навикулярный синдром) превращал многих лошадей в инвалидов, и Пиппину прочили ту же участь. Но диагноз не подтвердился! Сейчас конь не хромает и чувствует себя хорошо. «Но радоваться пока еще рано, мы внимательно следим за его здоровьем и держим оставшиеся деньги, около 700 евро, в резерве – специально на его лечение», – говорит девушка.

И немецкую страховку признали

23 октября Евгений Ростовский, отдыхавший во время отпуска в Эстонии в санатории Нарва-Йыэсуу, пережил инфаркт мозга. При этом 54-летний мужчина упал так неудачно, что сильно ударился головой и впал в кому. Его транспортировали в Тарту, где продержали 2 недели, а затем выписали с пометкой «поправился».

Несмотря на то, что Эстония входит в ЕС с 2004 года, и граждане ЕС могут лечиться в странах ЕС в экстренных случаях наравне с гражданами этих стран, в части эстонских больниц это требование не очень хотят соблюдать. У Евгения Ростовского, пережившего инфаркт, не было эстонской страховки – была немецкая (он работал в Германии и в Эстонию приезжал лишь в отпуск). Но это не помешало тартуским врачам выписать мужчину в коме и перевести его в больницу для асоциалов и бомжей на Магазини, 34. Спустя два дня после вмешательства нашей газеты отца Натальи перевели в отделение на Рави.

Вернули компенсацию

Жительница столицы Марианна обратилась за помощью в ласнамяэский соцотдел по адресу Махтра, 48, но ей отказали в компенсации 160 евро за четыре отопительных месяца этого года. После того, как закончилась выплата материнской зарплаты, женщина начала получать пособие в размере 57 евро. Ее счета за квартиру зимой составляли 150-160 евро.

«Сотрудница соцотдела сказала, что мой старший сын имеет неплохую зарплату в размере 300 евро. Для Налогово-таможенного департамента сын первым ребенком уже не считается. Тем не менее он зарегистрирован в квартире, так что его доход – это все деньги нашей семьи из трех человек», – объясняла тогда Марианна.

После того, как Марианна обратилась в «МК-Эстонию», ее проблема была передана в Ласнамяэскую управу с просьбой прокомментировать причину отказа. Параллельно с этим Марианна подала в ласнамяэский соцотдел повторное заявление. Комиссия приняла решение о том, что Марианна получит компенсацию.

За бесплатный телефон денег не взяли

В ноябре клиентка Tele2 хотела перейти в другую фирму, но ее уговорили остаться – предложив бесплатный телефон и выгодный тариф. Она согласилась и оформила договор на 2 года. А затем ей стали приходить счета с требованием оплатить стоимость телефона. Два раза отключали исходящие звонки, на все звонки и заявления отвечали: «Заявление принято и рассматривается».

В ходе перегоровов с фирмой Tele2 Жанну заверяли, что все улажено, однако вскоре выяснилось, что фирма занесла ее в списки должников. Такая нервотрепка продолжалась несколько месяцев.

После запроса от газеты «МК-Эстония» в Tele2 представители фирмы сообщили, что клиент прав, произошла ошибка. Извинились и выплатили компенсацию – 15 евро.

Соседский счет оплачивать не надо

Бабушке нашей читательницы, Евгении Малофеевой, которая живет в однокомнатной квартире, три месяца подряд приходил невероятный счет за энергию – в размере 200 евро. Проблема заключалась в том, что на электросчетчиках кто-то поменял местами номера квартир. Проживая в квартире номер 9, бабушка получала счет за квартиру номер 10. Показания снимал электрик, а к счетчикам, которые находятся за щитом, было не подобраться.

В ходе выяснения обстоятельств представители Eesti Energia подтвердили, что произошла ошибка. Пресс-секретарь Eesti Energia Элийс Венник признала, что электрик в ходе проверки соединил счетчики квартир неправильно.

Поделиться: