Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Что делать и на какую помощь можно рассчитывать, если у ваших родных или близких старческая деменция

MKE.EE

От 12 до 34,4% всех случаев психических болезней, возникающих в преклонном возрасте, – это старческая деменция. У женщин она встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. «МК-Эстония» узнала, что делать и на какую помощь можно рассчитывать, если у ваших родных или близких проявилась эта болезнь.

Андрей Ульянов несколько лет назад стал замечать, что у его пожилой мамы Анны Андреевны начались проблемы со здоровьем. Пенсионерка стала очень забывчивой, обидчивой и порой излишне мнительной.

«Как-то в ноябре я пришел домой, а дверь закрыта изнутри. Мама была дома, но открывать мне категорически отказывалась. Только после приезда полиции она согласилась сама впустить меня», – рассказывает Андрей.

А на следующий день мама ушла из дома. Потом оказалось, что Анну Андреевну видели в банке. Более того, ей даже выдали там деньги. А вскоре позвонили родственники и сообщили Андрею, что его престарелая мать находится… в Риге!

В итоге после еще нескольких злоключений Анну Андреевну положили в психоневрологическое отделение, где практически за месяц врачам удалось стабилизировать состояние пенсионерки. Андрей же пытается получить законное подтверждение недееспособности собственной матери, чтобы стать ее опекуном и обезопасить ее саму от действий под влиянием болезни.

Как объяснил «МК-Эстонии» юрист Данил Липатов, опека над совершеннолетним человеком устанавливается судом в рамках неискового производства на основании заявления самого человека либо родителя, супруга, совершеннолетнего ребенка, волостной или городской управы, а также по собственной инициативе суда.

«После этого управлением имущества подопечного занимается опекун, разумеется, в интересах подопечного.

Кредит и задолженности все так же остаются на опекаемом лице. Опекун только управляет имуществом. На него лично никакие требования перейти не могут», – говорит юрист.

«На самом деле деменция – это не отдельное заболевание, а целая совокупность симптомов, – объясняет доктор Арво Петерсель, психиатр Северо-Эстонской региональной больницы. – При первых тревожных сигналах следует обратиться к семейному врачу. Он постарается выяснить причину и в случае необходимости направит к врачу-специалисту. В зависимости от причины больному назначат соответствующее лечение».

Лечение деменции и уход за больными осуществляется в больницах, а также специализированных учреждениях. Как правило, это психиатрические клиники.

«В последнее время даже дома по уходу готовы брать таких пациентов. В Финляндии, например, большинство тех, кто живет в домах престарелых, – это больные деменцией», – добавил доктор Петерсель.

Советник Министерства социальных дел по связям с общественностью Хелена Ныммик рассказала «МК-Эстонии», что у человека с диагнозом «деменция» может быть установлена степень тяжести недостатка здоровья, а следовательно, назначено пособие. Точную информацию о возможных пособиях можно получить в министерстве.

«Местные самоуправления выплачивают пособия на уход, чтобы можно было нанять человека для заботы о больном. Также они предлагают пожилым людям с деменцией различные услуги: дневной уход или, например, услугу социального работника, который помогает в повседневных делах, с которыми человек сам не может справиться», – поясняет Хелена Ныммик.

При этом порядок и условия получения услуг и пособий в разных самоуправлениях могут отличаться.

В Минсоцдел также отметили, что на основании направления врача больной может получить домашний уход приходящей медсестры. Если у того, кто оказывает эту услугу, имеется договор о финансировании с Больничной кассой, то пациент сам платить не должен. Поэтому эту особенность следует уточнить заранее.

Поделиться: