Время работы: Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Товарищество требует с женщины 350 евро за выкинутый мусор

MKE.EE

Товарищество выставило жительнице района Нымме Ольге Логачевой 350 евро за вывоз крупногабаритного мусора. «Документов, что вывоз мусора стоил именно столько, председатель не показывает. На вопрос, с чего она взяла, что это выбросила именно я, говорит, что видел какой-то сосед. При этом не называет его имени!» – возмущена Ольга. «МК-Эстония» решила разобраться, что делать в такой ситуации и как правильно выбрасывать габаритные вещи.

Ольга рассказывает, что в сентябре прошлого года мусорные контейнеры были полные, а она как раз решила вытащить металлическую сушилку.

«Ну я ее и поставила рядом, – вспоминает женщина. – Потом туда еще нанесли всякого мусора, который у нас довольно долго стоял. Прошло полгода, приходит председатель и говорит: «Вы выбросили диван, будьте добры заплатить 350 евро!»

Первая реакция – шок! Ольга предложила сходить к ней домой, чтобы показать, что диваны как стояли, так и стоят.

«Но та ни в какую. Трубку больше не берет. Я ее и просила предоставить мне документ, согласно которому я действительно должна именно 350 евро. Номер контейнера, официальный счет фирмы. Но этого мне тоже председатель не предоставила. Просто сказала: «350 евро» и все», – рассказывает женщина.

Ольга пыталась выяснить, и на каком основании эту сумму вешают именно на нее.

«Председатель сказала, что якобы меня видел какой-то сосед, как я этот диван вытаскивала, – рассказывает женщина. – Но какой сосед, где и когда, и существует ли он вообще – неизвестно».

Требование должно быть доказанным

«Если сумма в 350 евро была добавлена в счет, то женщине нужно предоставить правлению письменное возражение, – говорит юрист из Progressor Õigusbüroo Данил Липатов. – В котором указать, что она не согласна с данным требованием, поскольку отсутствуют какие-либо правовые основания. И потребовать документального подтверждения, что мусор был выброшен именно данным человеком и данная услуга по вывозу крупногабаритного мусора стоила именно столько».

Юрист поясняет, что требовать, в принципе, может кто угодно и что угодно, но выполнять нужно только обоснованные требования.

«А чтобы требование стало обоснованным, нужно доказать причинно-следственную связь и размер ущерба. То есть председатель должен доказать, что именно эта женщина выбрасывала этот крупногабаритный мусор. И именно ее действия повлекли за собой ущерб в 350 евро», – подчеркивает Данил Липатов.

Вариантов – масса

Если детальнее изучить вопрос, то выяснится, что у Ольги было несколько вариантов, как выбросить злополучную сушилку. Причем она могла бы отнести ее в пункт приема металлолома и даже получить за нее деньги.

Есть и другие варианты. Во-первых, в столице в разных районах есть пункты приема отходов. Во-вторых, в Таллинне и пригороде работает такси (kolatakso), занимающееся вывозом отходов. Узнать о нем больше можно по телефону 562 3602.

Предположим, что тот, кто выбросил этот диван, который теперь «вешают» на Ольгу, был бы разумнее и сделал бы все по уму. Если диван был в хорошем состоянии, его достаточно было бы отвезти на станцию приема отходов, и там бы его приняли бесплатно.

Еще принимают бесплатно мебель в хорошем состоянии в Uuskasutuskeskus. И даже вывозят сами.

Также можно было бы поставить объявление с фотографией в интернете. Есть ряд сайтов, где люди с удовольствием бесплатно принимают мебель и даже сами ее разбирают, выносят и вывозят.

Если же диван видал виды, то можно было бы обратиться в вышеупомянутое Kolatakso. Вызов в Таллинне стоит у них 14 евро. За то, что отвезут диван на переработку, – еще 10 евро. Итого 24 евро. А не 350!

Выбрасывайте правильно

Отходы от строительства и слома рекомендуется сортировать по видам: дерево, металл, мелкие отходы (например, кирпич) и иной строительный мусор. Их следует отвезти на станцию приема отходов или передать предприятию, занимающему переработкой отходов. При этом сдавать такие отходы предприятиям – платная услуга. А на станции можно рассортировать и сдать бесплатно.

Электронные отходы, а также старое электронное оборудование сдайте в магазин, в котором вы планируете приобрести аналогичное новое изделие. Если же ничего покупать вы не собираетесь, то идите в ближайший пункт сбора старой электроники или отнесите на станцию утилизации отходов, где ее примут. Если вы сдаете устройство целиком, то это будет бесплатно. Если каких-то комплектующих не хватает, вас могут попросить выплатить стоимость недостающих деталей или материалов.

Старые транспортные средства сдавайте в мастерскую по разборке машин на металлолом (на машинную свалку). Цены варьируются от 75 до 90 евро за автомобиль (в зависимости от его массы). Машина тоже должна быть комплектной. И обязательно требуйте справку о демонтаже транспортного средства! Только с ней автомобиль будет удален из авторегистра.

Старые шины сдавайте в пункт сбора шин – бесплатно, независимо от количества шин. Если шины скапливались годами, предварительно следует связаться с каким-нибудь производителем, чтобы узнать, куда можно сдать такое большое количество.

Опасные отходы – лаки, краски и прочее – можно сдавать только в пункт сбора опасных отходов или на станцию утилизации отходов.

Старые лекарства также можно просто отнести в ближайшую аптеку.

Батарейки и аккумуляторы можно сдать в любой магазин, в котором они продаются. При этом вы не обязаны покупать новые. В магазинах также имеются специальные контейнеры для сбора батареек и аккумуляторов.

Если у вас есть вопросы в связи со сдачей отходов, свяжитесь с местным органом самоуправления.

Поделиться: