Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

«Припарковал» с помощью смс чужую машину – сам виноват

MKE.EE

Водители, паркующиеся при помощи смс, порой совершают ошибки, из-за которых им выписывают штрафы. При этом есть случаи, когда штраф могут аннулировать, но иногда спорить бессмысленно.

Так, читатель «МК-Эстонии» рассказал историю о том, как он отправил смс, перепутав местами цифры и буквы. «Сначала в любом автомобильном номере идут цифры, а потом буквы. Например: 000 ККК. А я написал наоборот: ККК 000. Получил штраф. Но потом написал в парковочную фирму, объяснил ситуацию, и штраф аннулировали. Ведь получается, что за парковку было заплачено, причем именно за эту машину, налицо простая человеческая ошибка», – вспоминает читатель.

А вот в другой истории водителю повезло меньше. «В магазин мы приехали с супругой на ее машине, – рассказывает наш читатель. – Когда оплачивал парковку с помощью СМС, то как-то автоматически ввел номер своей машины. В итоге нам выписали штраф. Меня интересует, обоснованно ли он был выписан? Я даже могу предоставить чеки из магазина, доказывающие, что в то время был там».

Юрист Данил Липатов считает, что в этой ситуации уже ничего не поделать. «Штраф выписан правомерно, по той причине, что плата за парковку привязана не к конкретному человеку (водителю), а к автомобилю. В данном случае на парковке находился автомобиль супруги, соответственно, парковка этого автомобиля не была оплачена», – говорит юрист.

Поделиться: