Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Юрист: что делать, если вы подозреваете, что вас хотят «подставить»

mke.ee

Если вы пришли к машине, а там записка, где вас обвиняют в причинении ущерба, при этом сам участник скрылся с места, вызовите полицию и попросите разобраться, рассказывает Данил Липатов, юрист Progressor Õigusbüroo.

Это не вы должны доказывать, что не виноваты. У нас презумпция невиновности, и бремя доказывания того, что вы причинили кому-то ущерб, ложится на вторую сторону.

Какие доказательства акцептируются?

Видеорегистратор, камеры наблюдения, если ДТП попало в их поле зрения, свидетельские показания.

Если человек повредил машину из-за того, что кто-то рядом совершил опасный маневр, то ему придется доказывать, во‑ первых, что маневр был, а во‑ вторых, причинно-следственную связь между маневром другого участника дорожного движения и тем, что человек из-за этого повредил машину.

В подобных ситуациях, особенно если второй участник ДТП скрылся с места происшествия, нужно звонить в полицию и ждать, пока на место приедет патруль и зафиксирует инцидент.

Если вы полагаете, что могли стать жертвой человека, который специально хочет вас подставить, то очень важно анализировать предоставленные второй стороной доказательства и при наличии несоответствий обращать на них внимание полиции или суда.

Поделиться: