Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Когда родитель может попросить детей о финансовой помощи?

err.ee

Близкие обязаны заботиться о своих старших родственниках и поддерживать их, в том числе, материально. В каком возрасте родитель может попросить совершеннолетних детей о финансовой помощи, а когда можно отказаться содержать родителя?
Об этом Андрею Титову рассказал юрист Данил Липатов.

Родитель может потребовать алименты от своих внуков
По закону, близкие обязаны заботиться о своих старших родственниках и поддерживать их, в том числе, материально. По аналогии с детскими алиментами, если совершеннолетний ребенок не может содержать своего нуждающегося родителя, эта обязанность может лечь на плечи других родственников пожилого человека, в том числе и на внуков.

Родитель имеет право обратиться в суд, если считает, что дети должны финансово ему помогать. Главные условия: его дохода, будь это пенсия или, скажем, пособие по инвалидности — не достаточно, чтобы оплачивать, например, лечение, питание, коммунальные расходы. При этом, родитель необязательно должен быть пенсионером.

Нет фиксированной ставки алиментов

Как пояснил юрист Данил Липатов, если алименты детям имеют минимальную границу, сегодня это 270 евро, то при назначении алиментов родителям ситуация иная. Учитывается материальное положение обеих сторон, и если у совершеннолетнего ребенка нет денег, чтобы содержать родителя, суд не может назначить выплату алиментов.

Кроме того, если родитель, в свое время, не платил алименты, то и ребенок не обязан его содержать. Тут важно доказать, что сам родитель не помогал ребенку финансово. Также содержание родителя не должно быть направлено на обогащение, т.е речь не идет о путешествиях в теплые страны, а только о необходимой помощи.

Можно потребовать алименты от внуков

Если сравнивать с детскими алиментами, то когда один родитель уклоняется от их выплаты, другой может потребовать деньги с его родственников — бабушки или дедушки ребенка. Этот же принцип действует и в отношении финансовой помощи родителям.

“Если невозможно получить содержание от обязанного субъекта, предположим, что суд присудил какие-то алименты, можно обратиться к другим родственникам. Однако, выплата алиментов не должна причинять ущерб текущему стилю жизни, т.е если у родственника доходы и расходы равны — счета, кредиты, суд не назначит алименты”, – сказал Данил Липатов.

Поделиться: