Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Данил Липатов: в законе отсутствует прямая дефиниция о ношении масок

stolitsa.ee

Юрист, руководитель Progressor Õigusbüroo Данил Липатов сказал, что так как в обществе возник спор относительно правомерности и пропорциональности введения такого ограничения, как ношения маски, то было бы разумно получить в этой части судебную оценку.

Но, к сожалению, на данный момент ни одна из 45 жалоб, поданных в Административный суд, пока не принята в производство.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отметила, что контроль за соблюдением действующих ограничений необходимо усилить и за нарушение стоит накладывать штрафы. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Даниил Липатов отметил, что при выборе средств противодействия распространению инфекции, необходимо исходить из пропорциональности введенных ограничений и существующей опасности:

«В отсутствии особого положения вопросы введения ограничений регулируются Законом о предупреждении инфекционных заболеваний и борьбы с ними.

В данном законе отсутствует прямая дефиниция, обязывающая ношению маски. Но Департамент и Правительство, по смыслу части 2 статьи 28 могут выбрать и иные меры. Таким образом, при выборе средств противодействия распространению инфекции необходимо исходить из пропорциональности введенных ограничений и существующей опасности.

Так как в обществе возник спор относительно правомерности и пропорциональности введения такого ограничения, как ношения маски, то было бы разумно получить в этой части судебную оценку. Но, к сожалению, на данный момент ни одна из 45 жалоб, поданных в Административный суд, пока не принята в производство».*

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции портала Stolitsa.ee.

Поделиться: