Время работы: Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Данил Липатов: такое требование было бы проявлением дискриминации.

stolitsa.ee

Юрист, руководитель Progressor Õigusbüroo Данил Липатов указывает на то, что деление работников на вакцинированных и не вакцинированных и обременение последних дополнительными расходами, связанными с доказыванием их состояния здоровья, является проявлением дискриминации.

В Союзе врачей Эстонии считают, что нежелающие вакцинироваться от коронавируса работники, чьи обязанности предполагают контакт с коллегами или клиентами, могли бы за свой счет несколько раз в неделю сдавать тест на Covid-19. Тему дня портала Stolitsa.ee комментирует юрист, руководитель Progressor Õigusbüroo Данил Липатов:

«Мое мнение по поводу данной инициативы: совершенно недопустимо создавать в обществе, и тем более в трудовом коллективе, разные социальные группы, необоснованно обладающие разным объемом прав и обязанностей. В частности, деление работников на вакцинированных и не вакцинированных и обременение последних дополнительными расходами, связанными с доказыванием их состояния здоровья, является проявлением дискриминации. Нет спора относительно того, что вакцинированные работники так же могут заболеть и быть переносчиками инфекции. Таким образом, нет объективных причин для сегрегации и ухудшения положения определенной группы работников.

Требование равного обращения и запрет на дискриминацию напрямую вытекает из статьи 3 Закона о трудовом договоре, статьи 12 Конституции Эстонии и статьи 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Поделиться: