Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Данил Липатов: инициатива EKRE противоречит конституции.

stolitsa.ee

Юрист, партнер юридического бюро Progressor Данил Липатов считает предложение ограничить использование русского языка в юридической деятельности не более, чем предвыборной кампанией.

Комиссия по культуре обсудила по инициативе консерваторов поправки к ряду законов, согласно которым представителям общественно-правового сектора и даже частным юридическим лицам разрешается использовать только государственный язык в той деятельности, которая направлена на жителей Эстонии. Проект предполагает возможность перевода эстонского текста на другой государственный язык, но не на русский. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Данил Липатов отметил, что данное предложение противоречит главному закону страны:

«Как и большинство политических инициатив последнего времени, считаю что данный законопроект является продуктом предвыборной кампании грядущих парламентских выборов.

С точки зрения защиты эстонского языка, необходимые механизмы уже содержатся в Законе о языке, исполнимость которого контролируется Языковым Департаментом. Указанные же инициативы находятся в прямом противоречии с  конституционными принципами, в частности, со статьей 51 Конституции, которая гласит: “В регионах, где не менее половины постоянных жителей относятся к национальному меньшинству, каждый имеет право получать ответы от государственных учреждений, местных самоуправлений и их должностных лиц также на языке этого национального меньшинства».*  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции портала Stolitsa.ee.

Поделиться: