Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Чтобы получить компенсацию за испорченную в химчистке вещь, нужно быть юридически подкованным

MKE.EE

Марина сдала в химчистку весенние плащи с пиджаками. Забирая вещи, заметила, что все они нормальные, но пиджак потерял форму и стал какого-то странного цвета. «Теперь не знаю, что делать и куда бежать. Кто возместит мне ущерб?» – спрашивает девушка.

Как объяснил «МК-Эстонии» юрист Данил Липатов, химчистка несет ответственность перед клиентами за утерю или порчу имущества.

«Так как в момент передачи пиджака в химчистку никаких недостатков отмечено не было, можно говорить о том, что вещь была в хорошем состоянии, – рассказывает юрист. – Клиенту необходимо составить претензию в адрес химчистки с просьбой возместить стоимость пиджака. Однако следует учитывать, новым или поношенным был пиджак. В связи с этим сумма компенсации должна быть оговорена».

Данил Липатов обращает внимание на то, что перед тем, как требовать определенную сумму, заказчик обязан предоставить документ, подтверждающий стоимость вещи. Это может быть чек об оплате или документ из магазина с указанием цены подобной модели. При этом предоставление необходимой информации – задача клиента.

«Если мирным путем вопрос урегулировать не получается, можно обратиться с жалобой в Департамент защиты потребителей или же напрямую в суд», – добавляет юрист.

Поделиться: