Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Мебельная фирма не выдает клиенту товар, утверждая, что тот уже его забрал

MKE.EE

В феврале Сергей Коноплев заказал в магазине Seegi mööbel секцию за 295 евро. Но когда через полтора месяца он приехал, чтобы забрать заказ, то, по словам покупателя, кладовщик был удивлен вопросом об этой секции, так как она уже полгода не продается.

«Я показал кладовщику чек и накладную, было видно, что он хотел мне помочь, позвонил в магазин. В магазине ему сказали внимательно посмотреть на складе. Мужчина достал папки и стал при мне искать. И вдруг он увидел, что 22 февраля моя мебель ушла кому-то по поддельной подписи. Причем мне в качестве доказательства предъявили даже не оригинал накладной», – возмущается Коноплев.

Директор фирмы Олег Каширский, по словам Сергея, в телефонном разговоре стал обвинять его в том, что он хочет обмануть магазин.

В Департаменте защиты потребителей Сергею сказали, что если имеет место подделка документов, то это уже обязанности полиции. Сергей отправился в участок и написал заявление, которое рассматривали две недели, но прислали ответ, что никакого состава преступления не видят.

Директор магазина Seegi mööbel Олег Каширский заявил «МК-Эстонии», что у них фирма с добрым именем,

а Сергей – хитрый и противный человек, который решил их надуть.

«Он приезжает в магазин, покупает секцию, потом, когда она приходит, едет на склад, – рассказывает Каширский свою версию. – Говорит, что потерял чек, и просит выдать мебель. Я не знаю, какая была подоплека, но мы его пожалели, и складской работник позвонил в магазин. Те нашли дубликат чека-накладной, так как всегда делается три копии, и отправили факсом на склад. Именно поэтому там фигурирует факсовая копия. Сергей расписывается на этом чеке и получает мебель. Конечно, работник не сличил документ: он это или не он, не сличил подпись. Прошло время, и Сергей решил стрясти денег, приехал уже с оригиналом чека за мебелью».

Каширский приводит в пример презумпцию невиновности и считает, что не должен что-либо доказывать. «Я даже предложил ему сделать каллиграфическую экспертизу, но он не согласился на это. Потому что он схитрил», – добавляет директор Seegi mööbel.

Однако юрист Данил Липатов придерживается несколько иного взгляда на презумпцию невиновности в этом деле.

«Если это будет судебный спор,

то обязанность доказать, что магазин все-таки исполнил свои обязанности по договору, лежит на магазине,

– отмечает юрист. – Магазин должен предоставить документы, что этому конкретному человеку был выдан данный товар со склада. Это должен быть оригинал документа. В том случае, если магазину не удастся это доказать, будет идти речь о компенсации или выдаче аналогичного товара».

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Андрес Санг поясняет, что изначально расследование по данному делу не было начато из-за того, что не было предоставлено материалов, указывающих на признаки преступления. Когда же была подана жалоба в прокуратуру, появились дополнительные документы.

«Расследование начато, дело имеет признаки мошенничества», – добавляет Санг.

Поделиться: