Время работы: Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Для пенсионеров нет льготных условий расторжения трудового договора

MKE.EE

«Недавно я подписал с работодателем, квартирным товариществом, расторжение трудового договора. Там я работал консьержем. Но председатель сказала мне, что я слишком поздно его подал – за два дня до ухода, хотя я уже подготовил человека на замену, который прошел инструктаж и был готов приступить к работе. Я слышал, что для пенсионеров нет ограничения по срокам в подаче заявления об уходе. Так ли это?» – спрашивает читатель «МК-Эстонии» Владимир Глушко.

«Вопрос прекращения трудовых отношений регулируется Законом о трудовом договоре. В общем порядке в случае бессрочного трудового договора работник обязан уведомить работодателя о прекращении договора не менее чем за 30 календарных дней, – отвечает юрист Данил Липатов. – По соглашению сторон, данный срок может быть уменьшен. Каких-либо исключений, связанных с возрастом работника, не предусмотрено».

Он также добавил, что договор может быть прекращен досрочно в особом порядке, если работник по своему состоянию здоровья не может выполнять трудовые обязанности. Но в таком случае предполагается наличие медицинского заключения.

Поделиться: