Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Липатов: карантинные меры не противоречат Конституции

stolitsa.ee

Каждый имеет право на свободное передвижение, но эти права могут быть ограничены в соответствии с законами, напоминает юрист, руководитель Progressor Õigusbüroo Данил Липатов.

Комментируя тему дня портала Stolitsa.ee Липатов напомнил, что в целях пресечения распространения инфекционных заболеваний, свободное передвижение людей может быть ограничено:

«Основной закон регулирует права и свободы граждан и жителей Эстонии. Также в нем указаны обстоятельства, когда такие права и свободы могут быть ограничены.

Статья § 34 Основного закона гласит, что каждый, кто пребывает в Эстонии на законных основаниях, имеет право на свободное передвижение и выбор места жительства. В установленных законом случаях и порядке право свободного передвижения может быть ограничено в целях защиты прав и свобод других людей, в интересах обороны государства, в случае стихийного бедствия и катастрофы, в целях пресечения распространения инфекционных болезней.

Следовательно, введение карантинных ограничений не находится в противоречии с Конституцией. Нарушение этих ограничений влечет для нарушителя негативные правовые последствия в виде наказания».

Поделиться: