Время работы: Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Большинство кондиционеров в Эстонии установлено нелегально

postimees.ee

  • Согласовать установку кондиционера в квартире почти невозможно
  • Кондиционер на балконе небезопасен для конструкции и соседей
  • При установке кондиционера потребуется согласие всех соседей

Аномальная жара взвинтила спрос на кондиционеры и вентиляторы. Как добиться быстрой легализации климатической техники через квартирные товарищества? Чем может обернуться борьба за искусственное охлаждение?

На вопросы Rus.Postimees ответил в прямом эфире глава юридического бюро Progressor, член комиссии по разрешению споров в квартирных товариществах Ласнамяэ Данил Липатов.

Фрагмент беседы:

– Жара скоро вернется – как установить кондиционер? Может ли каждый желающий сделать это при первой возможности?

– Безусловно, это непросто. Там большое количество технических и юридических аспектов. Здесь нужно говорить не о кондиционерах как таковых, а о тепловых насосах, которые позволяют как охлаждать воздух, так и его нагревать. Они могут быть переносными и стационарными.

Переносной кондиционер можно поставить внутри квартиры куда угодно, только возникнет вопрос: куда отводить тепло?

Есть три способа. Первый – в вентиляционную шахту. Полагаю, что это будет не совсем верно по той причине, что если весь горячий воздух из своей квартиры вы будете выгонять в общие вентиляционные шахты, скорее всего, ваши соседи почувствуют себя как в Африке.

Второй способ – просверлить отверстие во внешней стене и вывести горячий воздух наружу, что тоже является неверным решением, но уже с точки зрения юриспруденции.

Вы начинаете воздействовать на конструкции здания, которые вам не принадлежат. Эти действия можно совершить только с согласия всех собственников.

Третий способ – вывести горячий воздух в форточку. Здесь препятствий нет, за исключением того, что это не самый эффективный способ. И опять же можно столкнуться с недовольством соседа.

Можно также подумать об установке стационарных кондиционеров, состоящих из двух модулей: один – внутри квартиры, другой – внешний. И вот с ним-то и возникает вопрос.

Внешний модуль стационарного кондиционера нельзя подвесить в воздухе, он должен монтироваться на фасад. Тут необходимо согласование со всеми квартирными собственниками!

– То есть, нужно согласие даже не 2/3 собственников, а сразу всех?

– Убежден, что надо получить согласие каждого соседа.

– Миссия невыполнима!

– Безусловно, это сложно выполнимая миссия. Причем это только одна часть пирога.

Воздействие на фасад, то есть внешний вид здания должен быть согласован с местным самоуправлением. И только после этого вы сможете жить в счастливом кондиционированном раю.

В самоуправление необходимо представить сообщение о вашем намерении и проект (эскиз) строительных работ.

– И много ли у нас таких счастливчиков?

– Думаю, что по стоянию на сегодняшний день в большинстве своем установка кондиционеров не санкционирована.

Прохождение данного пути – это трудоемкое дело, и чем больше здание, тем сложнее достичь результата. Эта задача практически невыполнима.

Поделиться: