Время работы:
Пн-Пт. 9–17.00
Сб-Вс. закрыто
+ 372 56 25 77 14
info@progressor.ee

Разрешает ли закон нарушать график общения из-за болезни ребенка?

r4.err.ee

За время пандемии выросло число споров между разведенными супругами из-за нарушения порядка общения, когда один родитель не дает другому встречаться с ребенком, ссылаясь на те или иные симптомы заболевания. Является ли болезнь ребенка обоснованным, с правовой точки зрения, аргументом для отступления от графика общения?

В условиях пандемии коронавируса число споров между разведенными супругами из-за нарушения порядка общения существенно выросло. По данным газеты Maaleht, в 2018 году рассматривалось в общей сложности 326 споров между родителями, в прошлом году количество дел превысило 600, а за восемь месяцев нынешнего года достигло 594. Нередко один родитель не дает другому встречаться с ребенком, ссылаясь на те или иные симптомы заболевания. Является ли болезнь ребенка обоснованным, с правовой точки зрения, аргументом для отступления от графика общения?

Принуждать больного ребенка к общению — издевательство

Общение с ребенком осуществляется либо на основе внутреннего соглашения между родителями, либо исходя из регулирующего график общения постановления, которое, как правило, оформлено, если отношения между разведенными супругами слишком сложные, пояснил юрист Данил Липатов. Нормальная практика такова, что если проживающий с одним из родителей ребенок болеет, время встречи с другим — просто переносится. Принуждать больного ребенка к общению — издевательство. Но может ли родитель начать в какой-то момент злоупотреблять этой причиной? Не исключено.

«Когда отношения между родителями сложные, манипулирование всегда имеет место, и повод тут не важен. Если ребенок болен и это было оформлено надлежащим образом у семейного врача, то с юридической точки зрения это зафиксированный факт и встречу нужно перенести. Когда речь идет о надуманных предлогах и если родители еще не обращались в суд, можно попробовать решить этот вопрос в суде. А если уже есть судебное постановление и один из родителей его злонамеренно не исполняет — можно обратиться в суд уже по тому ранее вынесенному постановлению», — рассказал юрист.

Родитель не может потребовать провести тестирования

В нынешних реалиях при любых симптомах заболевания подозревают коронавирусную инфекцию. И если один родитель не отпускает ребенка к другому, ссылаясь на возможный Covid-19, это тем не менее не дает второму родителю право потребовать тестирования.

«Я не вижу оснований для требования сделать тест. Тут больше вопросов возникает в адрес родителя, с которым ребенок проживает, почему он не установил природу этого заболевания», — сказал Данил Липатов.

Поделиться: